FONDERIE DE TUSEY IMPORTANTE FONTAINE MURALE... - Lot 411 - Lucien Paris

Lot 411.Bis
Estimation :
2500 - 2800 EUR
FONDERIE DE TUSEY IMPORTANTE FONTAINE MURALE DE GARE DE LA COMPAGNIE DU CHEMIN DE FER PARIS À ORLÉANS (PO) Fonte de fer, la partie haute rectiligne creusée d'une niche surmontant un bassin et sommée d'un fronton cintré portant l'inscription « Eau potable » sur une plaque de cuivre. La partie basse à volutes précédée d'une vasque. L'ensemble est surmonté d'un faîtage circulaire portant le monogramme « PO » pour « Paris-Orléans ». Hauteur. 188 cm ; Largeur. 127 cm ; Profondeur. 83 cm. Accidents. Vendue sur désignation. Visible à l'hôtel des ventes de Nogent-sur-Marne. PARALLÈLE. Une seule fontaine d'un modèle similaire, marquée « L. GASNE, maître de forges à Tusey (Meuse) », installée en 1895, subsiste encore aujourd'hui à Paris sur les quais de la station de chemin de fer Port-Royal. Louis Gasne fut propriétaire des fonderies de fonte de fer de Tusey à Vaucouleurs entre 1874 et 1896. Ces fonderies s'étaient illustrées dans l'exceptionnelle fonte des fontaines monumentales, colonnes rostrales et candélabres de la place de la Concorde. Il fut médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. Il reprit la fonderie Thiébaut en 1901, qui orna un nombre incalculable de places et jardins de Paris, notamment d'oeuvres monumentales.
Mes ordres d'achat