ÉPÉE D’OFFICIER - Lot 337

Lot 337
Estimation :
300 - 500 EUR
ÉPÉE D’OFFICIER - Lot 337
ÉPÉE D’OFFICIER Garde en laiton, ciselée et dorée, le clavier à décor en bas-relief d’une scène de bataille antique, quillon à tête d’aigle, la garde à une branche ornée de palmettes, le pommeau figurant un buste du dieu Mars, la lame bleuie et dorée au tiers ; le fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré. XIXe siècle. Longueur totale sans le fourreau. 92 cm. Usures, les plaquettes de nacre manquantes.
Mes ordres d'achat