FACTURIER DE L’HÔTEL REGINA, PARIS Acier,... - Lot 305 - Lucien Paris

Lot 305
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FACTURIER DE L’HÔTEL REGINA, PARIS Acier, métal chromé, de forme rectangulaire, à décor en demi-relief de rinceaux feuillagés. S’ouvre au moyen de la clef (présente), puis d’une languette pour ouvrir la vitre et engager les factures déroulantes. Une vitre laisse apparaître les factures. Marque EGRY, Datton, Ohio. Dans l’abattant postérieur, inscription : « Order supplies only From Egry Register Co. Dayton, Ohio, USA ». Portant l’inscription et l’emblème « CCR ». Hauteur. 16,5 cm ; Largeur. 48 cm ; Profondeur. 24 cm. c. 1900. Avec factures de l’hôtel Regina. PROVENANCE. Hôtel Régina. 2, Place de Rivoli (actuellement place des Pyramides), Paris, 1er arrondissement. Conçu de 1898 à 1900 pour l’Exposition Universelle dans un immeuble du Second Empire, l’hôtel ouvrit ses portes le 1er mars 1900. En l'état
Mes ordres d'achat