PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE L'OUEST, PARIS Lave de Volvic - Lot 730

Lot 730
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE L'OUEST, PARIS Lave de Volvic émaillée, de forme rectangulaire, portant l'inscription « Rue de l'Ouest », en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur. 35 cm ; Largeur. 60 cm Légers éclats. En 1805, Napoléon 1er, avait généralisé l'obligation à la charge des communes d'apposer des plaques de fer peintes à l'huile, indiquant le nom des rues. Or l'huile s'effaçait trop rapidement. En 1844, Claude-Philibert Barthelot de Rambuteau, préfet de la Seine, prescrivit l'utilisation à Paris de plaques rectangulaires en lave de Volvic émaillée (ne craignant pas le gel), mentionnant le nom des rues en blanc sur fond bleu à contours verts.
Mes ordres d'achat