PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE NOTRE-DAME DE BONNE NOUVELLE Pie - Lot 713

Lot 713
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE NOTRE-DAME DE BONNE NOUVELLE Pierre, de forme rectangulaire, gravée, en lettres capitales, de l'inscription « Rue Notre Dame de Bonne Nouvelle » et du numéro « 9 », pour 9e quartier. Modèle 1729. Époque Louis XV. Hauteur. 65 cm ; Largeur. 60 cm ; Profondeur. 60 cm. PROVENANCE. Rue Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle, actuel 2e arrondissement de Paris. Un arrêt du Conseil d'État du 14 février 1702 et une déclaration du roi du 12 décembre 1702 divisent Paris et ses faubourgs en vingt nouveaux quartiers, bornés et limités. Par ordonnance du 30 juillet 1729, le lieutenant général de Police, René Hérault, ordonne que les propriétaires des maisons situées aux extrêmités des rues apposent « des tables de pierre de liais d'un pouce et demi d'épaisseur, de grandeur suffisante pour pouvoir y graver les noms (des rues) et numéros (de quartiers) ». À leurs frais. Elles prennent la forme de celle que nous présentons. Elles remplacèrent les plaques en fer blanc, de couleur ocre et noire, imposées un an plus tôt, qui furent rapidement dégradées par certains habitants mécontents du nom choisi pour leurs rues.
Mes ordres d'achat