A. DURENNE - Lot 664

Lot 664.Bis
Estimation :
600 - 700 EUR
A. DURENNE - Lot 664
A. DURENNE PAIRE DE CACHE-POTS Fonte, de forme fuselée, à décor d'une frise florale surmontant des cannelures rudentées, le col évasé, la base à motif de feuilles stylisées. Percés. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur. 30,5 cm ; Diamètre. 36 cm. Restaurations postérieures, rouille. BIBLIOGRAPHIE. Catalogue de la Société Anonymes des Fonderies d'Art du Val d'Osne, Album n° 2, Fontes d'Art, 1907. Modèle présenté sous le numéro 133, planche 493.
Mes ordres d'achat