FONDERIE CAPITAIN-GÉNY - Lot 664

Lot 664
Estimation :
4500 - 5000 EUR
FONDERIE CAPITAIN-GÉNY PAIRE DE SUPERBES VASES COUVERTS DE JARDIN Fonte de fer repeinte en vert, la panse fuselée, ornée en haut relief de deux médaillons figurant le profil d'une dame et d'un homme de cour de la Renaissance, sur fond de rinceaux feuillagés, le couvercle à décor de fleurs et fruits, la prise en bouton, les anses en enroulements feuillagés, sur piédouche orné d'oves et oves fleuris. Fonderie Capitain-Gény, Bussy, Haute-Marne. c. 1880, dans le goût de la Renaissance. Ce modèle à base ronde fut exposé lors de l'Exposition Universelle de 1889. Hauteur. 81 cm ; Largeur. 73,5 cm ; Profondeur. 62 cm. Manque à une anse. RÉFÉRENCES. Capitain-Gény, catalogue, modèle reproduit pl. 966, n° 16. Ce modèle à base ronde fut exposé lors de l'Exposition Universelle de 1889. PROVENANCE. Cette paire de vases ornait jadis le jardin d'un ancien directeur de la fonderie du Val d'Osne. Cette fonderie, initialement entreprise familiale de lavage et concassage de minerai de fer, créée en 1831 par Auguste Capitain et son beau-frère, connaîtra un immense essor tout au long du XIXe siècle. Témoignage de son succès, elle se verra couronnée du Grand Prix de l'Exposition Universelle de 1878, d'une médaille d'or et de deux médailles d'argent à celle de 1889. Elle participa à des ouvrages d'art parisiens. Elle fondit notamment les célèbres groupes Les forgerons riveurs et Les Nautes du sculpteur Gustave Michel pour le pont de Bir-Hakeim, en 1906.
Mes ordres d'achat