FONDERIE CALLA, PARIS - Lot 658

Lot 658
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 7 000EUR
FONDERIE CALLA, PARIS BANC NÉOGOTHIQUE Fonte de fer peinte en vert, le dossier orné d'arcatures néogothiques et de quadrilobes ajourés, les accotoirs sinueux, l'assise à décor d'alvéoles hexagonaux encadrés de frise crénelée. Il pose sur quatre pieds droits et obliques réunis par une entretoise en H. Les boulons de serrage épousent la forme de rosaces hexagonales. Marqué « Calla à Paris Breveté » sur le dossier. c. 1840 - 1850. Hauteur. 89 cm ; Largeur. 144 cm ; Profondeur. 50 cm. Oxydation, barre d'entretoise et trois boulons hexagonaux manquants, restauration.
Mes ordres d'achat