FONDERIE TURQUET COLAS - Lot 617

Lot 617
Estimation :
2000 - 2200 EUR
FONDERIE TURQUET COLAS FAÇADE DE FONTAINE D'APPLIQUE DE COUR D'IMMEUBLE PARISIEN Fonte de fer, de forme rectiligne, à décor de rinceaux feuillagés, flanqué de larges enroulements, le linteau orné d'un cartouche et d'une frise de feuille d'eau, le fronton triangulaire à enroulements et palmette. Vasque cintrée amovible munie d'une grille d'écoulement. Marquée « Turquet Colas à Montiers sur Saulx ». (Dénomination de la société entre 1876 et 1888). c. 1880-1885. Hauteur. 119 cm ; Largeur. 63 cm ; Profondeur. 44 cm. Robinet récent. PROVENANCE. Cour d'immeuble de l'avenue des Champs-Élysées, Paris, 8e arrondissement. Restée dans la même famille depuis son dépôt en 1990.
Mes ordres d'achat