L. DELACHANAL - Lot 585

Lot 585
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
L. DELACHANAL - Lot 585
L. DELACHANAL BOÎTE AUX LETTRES DES POSTES Fonte émaillée jaune, épousant la forme d'un édicule coiffé d'un toit et portant l'inscription « Postes » et « La levée est faite » en lettres capitales. Elle ouvre par un abattant dissimulant l'orifice et un vantail à trois guichets affichant le numéro, le jour et le nombre de levées quotidiennes. Flanqué d'une plaque métallique portant l'inscription « Heures des levées, jours ouvrables, Bureau le plus proche ». Marquée « L. Delachanal », Paris. c. 1900. Hauteur. 60 cm ; Largeur. 34 cm ; Profondeur. 25 cm. Usures à l'émail, restaurations.
Mes ordres d'achat