PAIRE DE PANNEAUX DE BOISERIE DE COMMERCE DE BOULANGERIE, PA - Lot 542

Lot 542
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
PAIRE DE PANNEAUX DE BOISERIE DE COMMERCE DE BOULANGERIE, PARIS Toiles peintes en polychromie marouflées sur verre, de forme rectangulaire, l'une figurant un paysan fauchant le blé dans une réserve ovale et portant l'inscription dorée « Croissants », dans un entourage de fleurs polychromes et rinceaux dorés, l'autre figurant une paysanne fauchant dans une réserve ovale et portant l'inscription dorée « brioches », dans un entourage de fleurs polychromes et rinceaux dorés. c. 1900. 172,5 x 26 cm. Quelques éclats de peinture. PROVENANCE. Boulangerie, Paris, 18e arrondissement.
Mes ordres d'achat