ROBINEAU & FILS (1851-1905) À PARIS - Lot 518

Lot 518
Estimation :
20 - 30 EUR
ROBINEAU & FILS (1851-1905) À PARIS JETON PUBLICITAIRE Cuivre, portant l'inscription à l'avers « Robineau Fils - 129 rue de Turenne - Paris - Jetons-compteurs - Jetons pour Jeux, Cercle, Sociétés - Ludere qui nescit tempus male collocat aleum, (Un joueur qui ne connait pas le temps égare son pari) », et, au revers, une représentation de Mercure emportant une femme dans un drapé. Époque Napoléon III. Diamètre : 2,5 cm Usures. À l'origine manufacture de bijouterie religieuse, la maison Robineau Sorin Frères se diversifia dans l'activité de médailleur. De 1852 à 1860, l'atelier est situé au 101, rue Saint-Louis à Paris avant de déménager au 129, rue Turenne.
Mes ordres d'achat