LANTERNE EXTÉRIEURE DU RESTAURANT « NOS ANCÊTRES LES GAULOIS - Lot 454

Lot 454
Estimation :
300 - 350 EUR
LANTERNE EXTÉRIEURE DU RESTAURANT « NOS ANCÊTRES LES GAULOIS », PARIS Fonte et fer, anciennement peint, de forme cylindrique coiffée d'un petit toit conique, supportée par un fût fuselé et une potence à enroulements. Début du XXe siècle. Hauteur. 175 cm ; Diamètre lanterne. 28,5 cm ; Largeur potence. 59 cm. Fût postérieur. PROVENANCE. Restaurant « Nos ancêtres les Gaulois », 39, rue Saint-Louis en l'île, Paris, 4e arrondissement.
Mes ordres d'achat