MAISON CHARLES APPLIQUE « RUBAN TRIANON »... - Lot 422 - Lucien Paris

Lot 422
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
MAISON CHARLES APPLIQUE « RUBAN TRIANON » DE L'HÔTEL BRISTOL, PARIS Bronze ciselé et doré, la platine en pilastre cannelé à asperges, retenue par un ruban noué, les trois bras de lumière ornés de feuilles d'acanthe, le binet à décor d'une frise de piastres. Montée à l'électricité. Signée au dos. Style Louis XVI. Hauteur. 65 cm ; Largeur. 41 cm ; Profondeur. 21 cm. PROVENANCE. Hôtel Bristol. 112, rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris, 8e arrondissement. Ernest Charles reprend la Maison Ullman, spécialisée dans la reproduction de luminaires anciens, et crée la Maison Charles en 1908 à Paris. Depuis 1984, elle a rejoint le Comité Colbert qui rassemble les entreprises artistiques et créatives françaises les plus renommées.
Mes ordres d'achat