DESSERTE ROULANTE DU RESTAURANT « LES AMBASSADEURS », « HÔTE - Lot 421

Lot 421
Estimation :
300 - 320 EUR
DESSERTE ROULANTE DU RESTAURANT « LES AMBASSADEURS », « HÔTEL DE CRILLON », PARIS Bois, le plateau rectangulaire retenu par des montants fuselés, cannelés, réunis par une entretoise en X, posant sur des pieds de section carrée, enrichis de plaques de laiton, estampillés du chiffre couronné de l'hôtel Crillon, sur roulettes. c. 1970. Hauteur. 75 cm ; Longueur. 91 cm ; Largeur. 59,5 cm. PROVENANCE. Hôtel de Crillon, 10 place de la Concorde, Paris, 8e arrondissement. L'hôtel de Crillon fut conçu à partir de 1909 par l'architecte Walter-André Destailleur, dans l'immeuble conçu en 1775 par Louis-François Trouard, derrière une façade édifiée par Ange-Jacques Gabriel en 1758.
Mes ordres d'achat