IMPORTANTE PAIRE DE TORCHÈRES D'HÔTEL, PARIS... - Lot 412 - Lucien Paris

Lot 412
Estimation :
6000 - 6500 EUR
IMPORTANTE PAIRE DE TORCHÈRES D'HÔTEL, PARIS Bois peint, redoré, et métal doré, les vingt-cinq bras de lumière à enroulements, sur deux rangs, surmontés d'une flamme, retenus par un fût fuselé, cannelé, orné de frise de feuilles d'eau et feuilles d'acanthe, la base en boule aplatie reposant sur un socle de section carrée. En partie démontable. Début du XXe siècle. Hauteur. 235 cm ; Diamètre. 76 cm. Usures, quelques éclats.
Mes ordres d'achat