RENÉ PROU (1889-1947) COMPAGNIE INTERNATIONALE... - Lot 383 - Lucien Paris

Lot 383
Estimation :
8000 - 8500 EUR
Résultat : 5 000EUR
RENÉ PROU (1889-1947) COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS - LITS TRIPTYQUE DE PANNEAUX RECTANGULAIRES DE COMPARTIMENT DE VOITURE - LITS DE PREMIÈRE CLASSE TYPE S - Un panneau en bois plaqué d'acajou de Cuba, orné d'une marqueterie ovale de fleurs et feuilles polychromes. 1926. Au revers, n° au pochoir de la voiture-lits : 2960 ; inscription à la craie : XXII ; inscription au feutre : 10/1A - 3. 57,3 x 58,5 cm. Encadré postérieurement d'une baguette de bois Sapelli. - Les deux autres en bois plaqué d'acajou de Cuba, ornés d'une marqueterie octogonale de fleurs exotiques polychromes. 1926. Au revers de l'un, inscription peinte : 7.D ; inscription à la craie : KP7 ; inscription au feutre ; 3/1A - 10. Au revers de l'autre, n° au pochoir de la voiture-lits : 2949 (de 1926) ; inscription au feutre 2/3A - 10. 57 x 42 cm. Encadrés postérieurement d'une baguette de bois Sapelli. BIBLIOGRAPHIE. . Luxury trains. Splendour, elegance & extravagance, ACC Art Books UK, 2023. . Legendäre Luxuszüge - 24 stilvolle Traumreisen, Frederking & Thaler, 2023. . La folie des trains de luxe, Éditions EPA - Hachette, Paris 2022. . Treni fra arte, grafica e design, catalogue exposition M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021. . Anne Bony, René Prou, entre Art Déco et modernisme, Éditions Norma, 2018, p. 109. . Jean-Paul Caracalla, Le goût du voyage, histoire de la Compagnie des Wagons-Lits, Flammarion, 2001, p. 67. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, L'Orient-Express, un siècle d'aventures ferroviaires, Denoël, 1984, reproduite p. 78. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera, Denoël, 1988, reproduite p. 77. Conçues par René Prou, ces marqueteries décoraient les voitures-lits de type S, utilisées pour l'Orient-Express, le Calais-Méditerranée-Express (Train Bleu), le Paris Rome Express et autres trains de prestige de la CIWL dans les années 1920-1930.
Mes ordres d'achat