*HENRI MICHAUX (1899-1984) - Lot 276

Lot 276
Estimation :
10000 - 11000 EUR
Résultat : 11 100EUR
*HENRI MICHAUX (1899-1984) Dessin mescalinien, 1955 Encre de Chine et encre sépia sur papier provenant des papeteries F. Barjon à Moirans, Isère, signé des initiales en bas à droite. 32 x 24 cm. PROVENANCE. Collection B.C., Paris. Expositions... Description d’un trouble, Librairie La Hune, Paris Janvier 1956... Henri Michaux, Stedelijk Museum, Amsterdam, 7 février - 22 mars, 1964... Henri Michaux, Musée National d’Art Moderne de la Ville de Paris, 12 février - 4 avril, 1965, reproduit page 24 du catalogue... Rétrospective Henri Michaux, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 18 septembre - 24 octobre 1971, n°101 de l’exposition... Rétrospective, Kestner-Geselschaft, Hanovre, 17 novembre 1972 - 7 janvier 1973... Rétrospective, exposition itinérante Musée National d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 15 mars - 14 juin 1978, reproduit page 96 du catalogue et Guggenheim Museum, New York, 6 septembre - 15 octobre 1978, n°69 de l’exposition et Musée d’Art Contemporain, Montréal, 2 novembre -10 décembre 1978... Paris - Paris, Créations en France 1937 - 1957, Centre Georges Pompidou, Paris, 26 mai-2 novembre 1981... Henri Michaux, Exposition Itinérante,The Seibu Museum of Art,Tokyo, 2 janvier-21 février 1983, n°61 de l’exposition, reproduit page 73 du catalogue, Kitakyushu, 2 avril - 2 mai 1983 et Ohtsu 15 mai- 15 juin 1983... Passions Privées, Musée National d’Art Moderne, Paris, décembre 1995 - mars 1996, n°147 de l’exposition, reproduit page 301 du catalogue... Forces Fields : Phases of the Kinetic, Hayward Gallery, Londres, n°134 à 136 de l’exposition. BIBLIOGRAPHIE. Henri Michaux, L’infini Turbulent, Mercure de France, 1957, reproduit page 48... Franck Leibovici, Henri Michaux : Voir Une Enquête, PUPS, 2014, reproduit page 257... Figurera dans le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Henri Michaux en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. Cette oeuvre est référencée dans les archives Michaux - Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici sous le n° HM4755. Vente sur ordonnance du tribunal, frais acquéreurs 14,28 % TTC.
Mes ordres d'achat