RENÉ LALIQUE (1860-1945) - Lot 464

Lot 464
Estimation :
100 - 150 EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) CENDRIER MODÈLE JAMAÏQUE Verre moulé-pressé, en partie satiné, de forme ronde à décor de feuilles de tabac. Signé. Diamètre. 14 cm. Rayures, patins collés. Modèle créé le 22 juin 1928. BIBLIOGRAPHIE. MARCILHAC Félix, René Lalique 1860-1945, Maître Verrier, analyse de l’œuvre et catalogue raisonné, Les éditions de l’amateur, 1989, modèle similaire reproduit sous le n°296 p. 274.
Mes ordres d'achat