RENÉ LALIQUE (1860-1945) - Lot 463

Lot 463
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) CADRE-PHOTO MODÈLE MUGUET ET HIRONDELLES Verre blanc moulé-pressé, de forme rectangulaire, au décor gravé d’hirondelles en vol et brins de muguet. Signé. Hauteur. 39,5 cm ; Largeur. 33,5 cm. Modèle créé le 9 juin 1939, non continué après 1947. BIBLIOGRAPHIE. MARCILHAC Félix, René Lalique 1860-1945, Maître Verrier, analyse de l’œuvre et catalogue raisonné, Les éditions de l’amateur, 1989, modèle similaire reproduit p. 260. Quelques petits défauts de cuisson, un très petit éclat à l'angle en bas à gauche.
Mes ordres d'achat