ALPHONSE LAMARRE (1837-1922), PAUL LOUCHET (1854-1936) - Lot 410

Lot 410
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
ALPHONSE LAMARRE (1837-1922), PAUL LOUCHET (1854-1936) ET MANUFACTURE DE PILLIVUYT VASE MEPLAT BALUSTRE Porcelaine émaillée bleu-vert, le décor en relief doré figurant un garçon sur un fond de fleurs, le socle de bronze doré ciselé et ajouré reprenant ce thème floral. Cachet Louchet Paris Ciseleur au dos, signé sous la base. Époque Art Nouveau. Hauteur. 19,5 cm. Petites rayures. Ce vase est issu de la Spéciale, atelier de la manufacture de Pillivuyt dédié aux productions exceptionnelles, aux collaborations avec des artistes.
Mes ordres d'achat