DAUM NANCY - Lot 403

Lot 403
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 400EUR
DAUM NANCY - Lot 403
DAUM NANCY LAMPE CHAMPIGNON Verre marmoréen blanchâtre, bleuté et vert, à décor d’arbres sur fond de paysage lacustre gravé en réserve à l’acide et entièrement rehaussé d’émaux polychromes au naturel, à une lumière à piètement balustre sur piédouche bagué à trois encoches modelées à chaud et abat-jour conique quadrangulaire à partie supérieure renflée. Système à trois griffes en fer forgé. Signée sur chaque partie. Hauteur. 38 cm. Oxydations, manque une vis sur la bague de serrage. BIBLIOGRAPHIE. DAUM Noël, Daum maitres verriers, Edita Denoël édition, Lausanne, 1980, p. 147 pour des modèles approchant.
Mes ordres d'achat