DANS LE GOÛT DE GABRIEL VIARDOT - Lot 393

Lot 393
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
DANS LE GOÛT DE GABRIEL VIARDOT VITRINE DE PRÉSENTATION Bois sculpté, patiné, et bronze doré, à décor dans le goût de l’Extrême-Orient de dragons et rinceaux stylisés ajourés, ouvrant à deux vitrines, trois tiroirs et trois étagères ouvertes, la vitrine supérieure ronde présentant des plateaux à rebord en volute, les tiroirs et la vitrine basse ornés d’incrustations de nacre à décor d’oiseaux et papillons, les prises mobiles des tiroirs épousant la forme de tortue. Fin XIXe siècle. 192 x 76 x 38 cm. Taches, petits manques de nacre.
Mes ordres d'achat