PENDULE - Lot 383

Lot 383
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
PENDULE - Lot 383
PENDULE Bronze doré et patiné, représentant Mercure Dieu du Commerce, adossé à une balle de coton dans laquelle est inscrit le cadran circulaire doré à chiffes romains émaillés noirs, la base rectangulaire ornée d’un trophée militaire, de cornes d’abondance et d’une frise de palmettes, reposant sur des pieds feuillagés à rosaces. Époque Restauration. 56 x 36 x 13 cm. Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat