PENDULE BORNE - Lot 381

Lot 381
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
PENDULE BORNE - Lot 381
PENDULE BORNE Bronze doré, représentant un jeune berger musicien au pied d’un arbre près de son chien, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains signé Lucin Rue des deux Ponts°14 à Paris est inscrit dans la borne ornée d’un chapeau, d’une dépouille de lion et d’un trophée de musique, la base rectangulaire ornée d’un bas-relief champêtre, reposant sur des petits pieds ronds. Début XIXe siècle. 34 x 26 x 11 cm. Usures à la dorure, manque le cache à l’arrière, deux feuilles à refixer.
Mes ordres d'achat