PETIT REVOLVER VÉLO DOG - Lot 341

Lot 341
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 160EUR
PETIT REVOLVER VÉLO DOG Système Hammerless, modèle à clef, double action, calibre 8 mm Tue-Tue, signé GALAND sur la console ; finition nickelée ; numéroté 19 ; plaquettes de crosse en ivoire. Longueur. 15 cm. Il est présenté dans un coffret plaqué de palissandre, avec filets en laiton et au centre une plaque découpée monogrammée MD ; intérieur gainé de velours grenat avec les accessoires en ivoire et une médaille d’argent de prix de tir de la Société de Paris. 27 x 17 x 6 cm. Époque, Belgique, Liège, fin XIXe. Très bon état, coffret postérieur. PROVENANCE. Collection Raymond Georget, Drouot, 14 octobre 2016, lot n° 95. CITES n° FR2409400695-K, délivré le 21 mars 2024. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l’acquéreur sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.
Mes ordres d'achat