ÉPÉE D’OFFICIER - Lot 339

Lot 339
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉPÉE D’OFFICIER - Lot 339
ÉPÉE D’OFFICIER Garde en laiton, ciselée et dorée, le clavier épousant la forme d’une palmette à cinq branches à décor en bas-relief d’abeilles, fleurettes et mascaron, la garde à une branche terminée par un dauphin stylisé, la fusée à deux plaquettes de nacre rainurées ; le pommeau godronné à fleurette ; la lame gravée S K, en partie bleuie et dorée ; partie de fourreau en cuir à une garniture de laiton. XIXe siècle. Longueur totale. 96 cm. Usures et petits accidents.
Mes ordres d'achat