PAIRE DE PANNEAUX D’AMEUBLEMENT - Lot 335

Lot 335
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
PAIRE DE PANNEAUX D’AMEUBLEMENT JAPON - VERS 1900 Bois sculpté en bas-relief, l’un orné d’un rapace dans les nuages, son œil incrusté d’os ; le second à décor d’une oie réfugiée sous un pin, signé BIKADO "pavillon de beauté". 70 x 43 cm. PROVENANCE. Vente du 6 juin 1914, Hôtel Drouot, lots n° 403 et 407. Ancien mobilier de François-Émile Morin, directeur du Bon Marché, qui fit construire pour sa femme l’Hôtel particulier la Pagode, d’inspiration japonisante, rue de Babylone à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat