CHOCOLAT PUPIER - LE MEILLEUR CHOCOLAT FRANÇAIS THERMOMÈTR - Lot 216

Lot 216
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
CHOCOLAT PUPIER - LE MEILLEUR CHOCOLAT FRANÇAIS THERMOMÈTRE D’APRÈS UN DESSIN DE JEAN D’YLEN (1886-1938) Tôle émaillée plate à rebords et illustrée d’un personnage assis sur un coffre. Vers 1930. Signée dans le décor et marquée en bas à droite "Émaillerie Alsacienne, Strasbourg". Hauteur. 110 cm ; Largeur. 39 cm. Infimes manques, restaurations. Notre personnage surveille d’un air inquiet que la température ne grimpe, au risque de faire fondre son chocolat. BIBLIOGRAPHIE. WLASSIKOFF Michel, La Plaque émaillée publicitaire, édition Alternatives, 1985, un modèle similaire reproduit p. 39. COURAULT Pascal et BERTIN François, Émail et Pub, 100 ans de plaques émaillées françaises, 1999, Éditions Ouest-France, modèle similaire reproduit p. 82. DUCAMP Magdeleine, La folie des plaques émaillées, Flammarion, 2002, modèle similaire reproduit p.145.
Mes ordres d'achat