CHOCOLAT RÉVILLON - Lot 215

Lot 215
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 440EUR
CHOCOLAT RÉVILLON - Lot 215
CHOCOLAT RÉVILLON THERMOMÈTRE Tôle émaillée bombée à décor de tête de coq et avec indications de températures historiques et pratiques. Marquée en bas au centre "Émaillerie Alsacienne Strasbourg". Vers 1930. Hauteur. 96,5 cm ; Largeur.19 cm. Petites usures et très petits manques, repeints. BIBLIOGRAPHIE. MEYER Pierre, L’émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim 1923-1992, son Histoire, sa Production, Mutzig, édition Les Petites Vagues, 2001, modèle similaire reproduit page 113.
Mes ordres d'achat