CHOCOLAT DE L’UNION - Lot 214

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
CHOCOLAT DE L’UNION - Lot 214
CHOCOLAT DE L’UNION THERMOMÈTRE Tôle émaillée plate à rebords. Vers 1950. Marquée en bas à droite "Émaillerie Alsacienne Strasbourg". Hauteur. 96,5 cm ; Largeur. 25,5 cm. Accidents et restaurations, manque le tube. BIBLIOGRAPHIE. MEYER Pierre, L’émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim 1923-1992, son Histoire, sa Production, Mutzig, édition Les Petites Vagues, 2001, modèle similaire reproduit page 114.
Mes ordres d'achat