CHOCOLAT DELESPAUL-HAVEZ - Lot 213

Lot 213
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
CHOCOLAT DELESPAUL-HAVEZ PLAQUE ÉMAILLÉE Tôle plate à rebords et illustrée de la "Table d’enfants". Marquée en bas à droite "Émaillerie Alsacienne Strasbourg". Vers 1925. Hauteur. 42 cm ; Largeur. 60 cm. Petits accidents et manques. Cette illustration évoquant la Cène a été imaginée par un des ouvriers des usines Delespaul. Elle est l’une des rares plaques avec plusieurs personnages. BIBLIOGRAPHIE. WLASSIKOFF Michel, La Plaque émaillée publicitaire, édition Alternatives, 1985, modèle similaire reproduit p. 37. COURAULT Pascal et BERTIN François, Émail et Pub, 100 ans de plaques émaillées françaises, 1999, Éditions Ouest-France, modèle similaire reproduit p. 40. MEYER Pierre, L’émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim 1923-1992, son Histoire, sa Production, Mutzig, édition Les Petites Vagues, 2001, modèle similaire reproduit page 114. DUCAMP Magdeleine, la folie des plaques émaillées, Flammarion, 2002, modèle similaire reproduit p.146.
Mes ordres d'achat