BIÈRE LA PERLE - Lot 210

Lot 210
Estimation :
300 - 500 EUR
BIÈRE LA PERLE - Lot 210
BIÈRE LA PERLE PLAQUE ÉMAILLÉE Tôle émaillée bombée. Marquée en bas à gauche "Modèle déposé : reproduction interdite, Propriété de M. CH Kleinknecht Schiltigheim" et en bas à droite "Stras" pour Émaillerie Alsacienne Strasbourg. Vers 1925. Hauteur. 49,5 cm ; Largeur. 32,5 cm. Manques, accidents et restaurations. BIBLIOGRAPHIE. WLASSIKOFF Michel, La Plaque émaillée publicitaire, édition Alternatives, 1985, une illustration de notre modèle avec des légères variantes, reproduite p. 69. MEYER Pierre, L’émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim 1923-1992, son Histoire, sa Production, Mutzig, édition Les Petites Vagues, 2001, modèle similaire reproduit page 71. COURAULT Pascal et BERTIN François, Émail et Pub, 100 ans de plaques émaillées françaises, 1999, Éditions Ouest-France, modèle similaire reproduit p. 54. DUCAMP Magdeleine,la folie des plaques émaillées,Flammarion,2002,une illustration de notre modèle avec des légères variantes,reproduite p.31.
Mes ordres d'achat