BRASSERIE LORRAINE - LA GRANDE MARQUE PLAQUE ÉMAILLÉE - Lot 207

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
BRASSERIE LORRAINE - LA GRANDE MARQUE PLAQUE ÉMAILLÉE Tôle plate à rebords. Vers 1930. Marquée en bas à droite "Émaillerie Alsacienne, Strasbourg". Hauteur. 60 cm ; Largeur. 38 cm. Accidents et restaurations. BIBLIOGRAPHIE. WLASSIKOFF Michel, La Plaque émaillée publicitaire, édition Alternatives, 1985, notre modèle reproduit p. 63, présente les mêmes manques d’émail, ce qui nous invite à penser, qu’il s’agit de notre exemplaire. COURAULT Pascal et BERTIN François, Émail et Pub, 100 ans de plaques émaillées françaises, 1999, Éditions Ouest-France, modèle similaire reproduit p. 56.MEYER Pierre, L’émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim 1923-1992, son Histoire, sa Production, Mutzig, édition Les Petites Vagues, 2001, modèle similaire reproduit page 60.
Mes ordres d'achat