BEL ENCRIER À LA FONTAINE DE RUE PARISIENNE Bronze à patine - Lot 306

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
BEL ENCRIER À LA FONTAINE DE RUE PARISIENNE Bronze à patine brune, figurant une fontaine de rue parisienne ornée de la nef des Nautes, surmontant la grille d'écoulement abritant l'encre (manque le godet), un balai (supportant la plume), un seau supportant le bâton de cire, l'ensemble sur le pavé de Paris, la base circulaire de granit noir. La grille et la terrasse portent la maque en creux « Mabotte ». Époque Restauration. Hauteur. 10,5 cm; Diamètre. 11,5 cm
Mes ordres d'achat