CANNE DITE « MILORD » - Lot 282

Lot 282
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 420EUR
CANNE DITE « MILORD » Le pommeau en or 18 carats (750 millièmes) de deux tons, le sommet orné du chiffre « A. H. », dans une couronne de laurier, la panse guillochée à décor de deux frises de laurier. OEillets permettant le passage d'une dragonne, fût en jonc de Malacca, férule en métal. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Hauteur du pommeau. 3,8 cm. Longueur totale. 93,5 cm.
Mes ordres d'achat