RÉUNION D'ÉVENTAILS PUBLICITAIRES. DRY MONOPOLE. La feuille - Lot 274

Lot 274
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
RÉUNION D'ÉVENTAILS PUBLICITAIRES. DRY MONOPOLE. La feuille de papier lithographiée, figurant des parieurs au champ de couses d'Auteuil, les brins de bois. c. 1900. .HOTEL LUTETIA. La feuille de papier lithographié figurant un portrait de femme, le revers figurant une vue nocturne de l'hôtel et de monuments de Paris, les brins de bois. c. 1920. .HÔTEL LUTETIA. La feuille gravée figurant l'hôtel, les brins de bois. Au revers, portrait de femme. c. 1920. .GRANDS MAGASINS AU BON MARCHÉ. La feuille de papier lithographié figurant une femme, le revers détaillant les services du Bon Marché, les brins de bois. c. 1920. .PARFUMERIE L. T. PIVER. La feuille de papier lithographié figurant les clients devant la boutique sous Louis XV, le revers portant l'inscription « Souvenir du cent cinquantenaire de la parfumerie L. T. Pivert, Paris », les brins de bois. c. 1910. .RESTAURANT PRUNIER. La feuille de papier lithographié figurant une scène galante, le revers portant l'inscription « Restaurant Prunier » et « Moët et Chandon », les brins de bois et carton. c. 1920. .MARGUERY. La feuille de papier lithographié figurant des élégants dans le parc de Versailles, le revers portant l'inscription « Marguery », les brins de bois. c. 1910. .BRASSERIE UNIVERSELLE. La feuille de papier lithographié figurant la brasserie, le revers portant l'inscription « Brasserie Universelle, restaurant, 31, avenue de l'Opéra Paris », les brins de bois. c. 1910. On joint. .AUTEUR INDÉTERMINÉ. Quatorze caricatures. Encre sur papiers de récupération, figurant des célébrités des années 1920, dont Lucien Baroux, Maurice Chevalier, Poulbot, Sem, Baron Fils, etc. Signées. c. 1920. 18 x 13 cm. .FÉLIX TOURNACHON DIT NADAR (1820-1910) D'APRÈS Quatre études de portraits-charges. Crayon et crayons de couleur sur quatre feuillets, figurant des comédiens et personnages de théâtre, dont Grassot et Hyacinthe, Fifine et Dodoze, Bichette, Bibiska et Coquelicot, etc. c. 1852. 23,4 x 15,2 cm
Mes ordres d'achat