CHARLES CARL GESMAR (1900-1928) - Lot 212

Lot 212
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHARLES CARL GESMAR (1900-1928) AFFICHE - ANDRÉE SPINELLY Lithographie, signée et datée dans la planche. Devambez imprimeur, Paris. 1922. 159 x 121 cm. Entoilée. BIBLIOGRAPHIE. Angelo Luerti, Charles Gesmar 1900-1928, L'affichiste attitré de Mistinguett, Tamoni, Schio, 2006, repr. p. 83. Le singe fait sa première apparition théatrale dans la comédie « Six hommes, une femme et un singe », interprétée avec succès en 1916 au Théâtre Michel par Andrée Spinelly. Depuis, la comédienne fut souvent representée avec un singe, même si cela n'avait aucun lien avec ses nouvelles performances. .
Mes ordres d'achat