GEORGES ROGIER (XIX-XXe) - Lot 204

Lot 204
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GEORGES ROGIER (XIX-XXe) AFFICHE - FÊTE DU LENDIT AU QUARTIER LATIN Lithographie, signée dans la planche. 1911. Daudé Frères imprimeurs, 2, rue de l'asile Popincourt. 104 x 73 cm. Entoilée. La fête du Lendit est une fête de la jeunesse sportive qui débute dans les années 1880 en France. Elle trouve elle-même son origine dans la foire du Lendit, manifestation commerciale la plus importante d'Île-de-France du IXe au XVIe siècle
Mes ordres d'achat