EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS ET DES TECHNIQUES APPLIQU - Lot 194

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS ET DES TECHNIQUES APPLIQUÉES À LA VIE MODERNE, PARIS, 1937 LOUIS-JOSEPH PAQUET (1875-1959) Réunion de projets d'architecte:. Vue à vol d'oiseau du champ de Mars et de la Seine Projet pour l'Exposition Internationale de 1937. Encre de Chine sur papier calque contrecollé sur papier, titré en haut à gauche et encadré. 42 x 54 cm. .Vue à vol d'oiseau du champ de mars et de la Seine et Plan d'ensemble à Rez-de-chaussée Estampe. 87 x 68 cm. .Élévations du Palais du Trocadéro Estampe. 50,5 x 53 cm. .Compagnie Aérienne Française. Vue aérienne du Champs de mars Tirage photographique sur papier glacé. 41,5 x 58 cm. .Vue perspective à vol d'oiseau d'après l'avant-projet pour l'esplanade des Invalides de l'Exposition Internationale de 1937 Estampe. 42 x 55,5 cm. On joint: PIERRE-JACQUES-LOUIS PAQUET (1919-1998) Huit projets d'architecte:. Pont vénitien - Encre et lavis sur papier - 70 x 84 cm. .Galerie - Encre et lavis sur papier - 69 x 84 cm. .Fontaine - Encre et lavis sur papier - 84 x 70 cm. .Église de montagne - Encre et lavis sur papier - 69 x 84 cm. .Caprice - Encre et lavis sur papier - 85 x 70 cm. .Oratoire à Notre-Dame - Estampe aquarellée - 64,5 x 99,5 cm. .Chevalet et tabouret - Fusain sur papier - 62 x 48 cm. .Pavillon - Fusain sur papier - 53,5 x 54 cm. .Porche de château - Fusain sur papier - 105 x 75 cm. .Façade de palais et fontaine - 76 x 105 cm. .Fontaine - Fusain sur papier - 105 x 75 cm. .Projet de berge pour canal - Fusain et lavis d'encre sur papier - 75 x 105 cm. .Projet de cité culturelle - Encre, aquarelle et lavis d'encre sur papier - 85 x 124 cm. .Projet de station de montagne - Encre et lavis sur papier - 84,5 x 122 cm. .Projet d'édifice religieux - Encre et lavis sur papier - 124 x 85 cm. .Projet d'établissement scolaire - Encre et lavis sur papier - 84,5 x 122 cm. .Projet de station thermale - Encre et lavis - 123,5 x 84,5 cm. .Projet de plantation d'hévéas au Cambodge, Habitation type A - Bungalow pour famille européenne - Gouache et aquarelle sur carton - 84,4 x 123 cm. (Déchirures). Après avoir intégré le cabinet Alfred Wagon, Louis-Joseph Paquet participe à l'Exposition Internationale de 1925 en tant qu'inspecteur en architecture des parcs et jardin puis à l'Exposition de 1937. Son fils Pierre-Jacques-Louis Paquet suivra sa trace et recevra le diplôme d'architecte en 1955
Mes ordres d'achat