EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS, 1900 ALFRED PICARD - Lot 170

Lot 170
Estimation :
1500 - 1800 EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS, 1900 ALFRED PICARD Exposition Universelle Internationale de 1900, Rapport général administratif et technique, Paris, Imprimerie Nationale, 1903. Neuf tomes, brochés, grands in-4 (29,5 x 19,7 cm). Rare ouvrage monumental édité par le Ministère du Commerce, de l'Industrie, des Postes et Télégraphes comprenant les neuf volumes de ce gigantesque rapport qui récapitule et décrit tous les travaux entrepris pour l'Exposition Universelle de 1900 (restauration, créations, constructions), avec de nombreuses photographies et illustrations, ainsi que la table générale à la fin du Tome VII. Le tome VIII renferme toutes les pièces annexes: Actes officiels, Tableaux statistiques et financiers. Le Tome IX, sous emboitage, est constitué de 4 très grands plans généraux se dépliant
Mes ordres d'achat