EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS, 1889 GUSTAVE EIFFEL (1832-192 - Lot 140

Lot 140
Estimation :
1400 - 1500 EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS, 1889 GUSTAVE EIFFEL (1832-1923) ORNEMENT DE CONSOLE DU SOMMET DU GARDE-CORPS DE LA PREMIÈRE PLATEFORME DE LA TOUR EIFFEL. Zinc peint, épousant la forme d'une feuille d'acanthe. 1889. Hauteur. 58 cm; Largeur. 68 cm; Profondeur. 28 cm. Manques de métal, manque de peinture. PROVENANCE. Campagne de travaux d'allègement de la tour Eiffel, 1983. Lors de cette campagne, la Société Nouvelle d'Exploitation de la tour Eiffel confia des ornements de la tour, notamment des ornements en zinc, à la société Richaume à Andresy en vue de les faire reproduire. Elle ne donna pas suite à son projet et abandonna sur place des éléments dont celui-ci, qui fut transmis à l'actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE. Reproduit dans Topographie de la France. VIIe arrdt, 28e quartier, tome 2, Champ de Mars, Exposition Universelle, Tour Eiffel, ascenseur, plateforme, événements. Ref. J. L. 1946. 01501. Conservé à l'Institut National d'Histoire de l'Art, Paris
Mes ordres d'achat