RENÉ COLLAMARINI (1904-1983) - Lot 55

Lot 55
Estimation :
300 - 350 EUR
RENÉ COLLAMARINI (1904-1983) Ascension en ballon libre de Pierre Labric et Vernanchet le 13 juillet 1924, Montmartre Bas-relief en bronze à patine brune, signé sur le côté. Légendé « Pierre Labric et Vernanchet s'envolèrent en ballon libre le 13 juillet 1924, ici était le maquis ». 40 x 33 x 4 cm. En 1921, est déclarée l'association de la Commune Libre de Montmartre, parodie de commune, imaginée dans l'entre-deux-guerres par des artistes de Montmartre, pour maintenir un esprit villageois et festif et un certain folklore dans le quartier, tels qu'ils existaient avant la guerre: elle possède un garde-champêtre d'honneur, des pompiers archaïques et une garde militaire composée de grenadiers. Parmi les autorités représentatives figurent aussi un capitaine des pompiers et un juge de paix. La Vache enragée, « seul quotidien ne paraissant que le mercredi », est son journal officiel. Une élection est organisée et plusieurs listes, fantaisistes, s'opposent, dont, notamment, une liste cubiste comprenant Pablo Picasso, Max Jacob, Archipenko, Ossip Zadkine et Jean Cocteau, une liste dadaïste incluant Francis Picabia, Paul Dermée, André Breton et Tristan Tzara, une liste sauvagiste avec Henri Chassin, une liste abstentionniste qui ne présente aucun candidat, et une liste antigrattecialiste comprenant Jules Depaquit, Francisque Poulbot, Julien Pavil, Roger Tozigny, Fredé du Lapin Agile, Suzanne Valadon. C'est cette dernière liste qui l'emporte. Jules Depaquit devient le premier maire de la commune libre du Vieux Montmartre. Pierre Labric est son premier adjoint. Pierre Labric (1891-1972), journaliste au journal « Le Petit Parisien », fut également cycliste et aérostier. Premier journaliste à sauter en parachute depuis l'avion d'Afred Donval en 1922, il descendit à bicyclette les 220 marches dites du funiculaire de Montmartre en 1922, puis un escalier de la tour Eiffel en 1923. En 1924, à la suite de dissensions, Lemoine, surnommé le Père La Bille, patron du restaurant À la Mère Catherine, fonde avec Pierre Labric, une seconde commune libre, la Commune Libre du Vieux Montmartre. Pierre Labric est premier adjoint. Il en sera élu maire en 1929 et le restera jusqu'en 1972. En 1924, alors que les Jeux Olympiques de Paris battent leur plein, la Commune Libre du Vieux montmartre organise ses propres jeux olympiques burlesques. Notamment, le 13 juillet 1924, un rallye-ballon, soutenu par le Journal Le Petit Parisien, auquel participent Pierre Labric et l'aéronaute Louis Vernanchet, fondateur de l'École Nationale d'Aérostation. Le numéro du Figaro du 14 juillet 1924 relate l'événement: Ce fut une démonstration originale que celle organisée, hier sur « la Butte », par notre confrère le Petit Parisien. L'aéronaute Vernanchet s'est élevé dans un immense ballon et, en compagnie de M. Pierre Labric, a gagné le grand air aux applaudissements des curieux. C'est sur le territoire de la commune libre de Montmartre, sur la place Constantin-Pecqueur, qu'eut lieu, sur le coup de trois heures, le départ des voyageurs. Le ballon qui, depuis le matin, subissait, dans les terrains de l'avenue Junot, le supplice du gonflement, s'éleva sans difficultés tandis qu'une nuée de cyclistes, munis de dossards, se mettaient en route à sa poursuite. Le vent soufflait vers le Nord, entraînant le sphérique et donnant ainsi la direction aux pédaleurs. Et puis, comme il faut bien s'amuser un peu, les nombreux spectateurs, venus assister à ce départ, furent retenus, sur la Butte par multiples distractions organisées par la Commune Libre. La réception de la République de Saint-Louis ne manqua pas de grandeur et le tournoi olympique de jeu de dames et de bilboquet, eut des amateurs. Un lâcher de ballons cartes postales termina cette fête aéronautique. On doit également à Pierre Labric, en 1924, la première Course de Côte au Ralenti de Montmartre, avec la collaboration du club des Teufs-Teufs et des GMA, les Grand-Mères Automobiles. Le principe est simple: gravir les 660 mètres séparant le 42 rue Lepic de la place du Tertre, au ralenti et sans caler ! Pierre Labric fut co-inventeur de Paris-Strasbourg à la marche avec Émile Antoine en 1926. Il fut à l'origine du « Salon de Toile » de la place du Tertre et, en 1933, de la plantation des vignes sur la butte Montmartre, avec le soutien de Francisque Poulbot et de la République de Montmartre. En 1934, eurent lieu les premières vendanges « modernes », en présence du président de la République française, Albert Lebrun, et sous le parrainage de Fernandel et Mistinguett. Il fut lieutenant de l'armée de l'Air pendant la Seconde guerre Mondiale. Les activités de la Commune libre furent interrompues de 1939 à 1945. Dans les années 1980, les deux communes libres se réconcilièrent pour travailler et participer ensemble aux Fêtes et Vendanges avec toutes les autres associations. La Commune Libre du Vieux Montmartre cessa peu à
Mes ordres d'achat