BUREAU PLAT - Lot 223

Lot 223
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 400EUR
BUREAU PLAT - Lot 223
BUREAU PLAT Placage de satiné, de forme rectangulaire, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds en gaine sommés de cannelures. Estampillé C. TOPINO. Époque Louis XVI. Ornementation en Bronze ciselé et doré tels qu'entrées de clés, lingotière et sabots. Dessus de cuir bordeaux doré aux petits fers. 74, 5 x 128 x 66 cm. Traverse de renfort sous le plateau. Charles TOPINO fut reçu maître ébéniste à Paris le 14 juillet 1773.
Mes ordres d'achat