* BUREAU DIT "MAZARIN" - Lot 211

Lot 211
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 800EUR
* BUREAU DIT "MAZARIN" À huit pieds et façade bombée, à décor marqueté en première et contrepartie de laiton et écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge. Le plateau rectangulaire à décor de danseurs et musiciens sous un dais au centre d'une composition d'après Jean Bérain (1640-1711) animée de rinceaux, vrilles et enroulements, vases fleuris, chars aux écureuils, sphinges ailées et oiseaux exotiques. Il ouvre par six tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses répartis dans deux caissons, de part et d'autre d'un tiroir central et d'une porte. Style Louis XIV, avec des éléments anciens. Le piétement d'époque postérieure composé de huit pieds en gaine réunis par deux entretoises en X, certaines serrures remplacées, le fond rapporté, restaurations et probable enrichissement des marqueteries sur l'encadrement des panneaux latéraux, quelques soulèvements de filets de laiton. Une clé. 81 x 118 x 68 cm.
Mes ordres d'achat