* CABINET - Lot 210

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
* CABINET - Lot 210
* CABINET Décor marqueté sur fond d'ébène, à riche décor de rinceaux et arabesques dans des réserves et de filets dessinant des motifs géométriques. Il ouvre par neuf petits tiroirs et une porte découvrant un théâtre. Les trois tiroirs supérieurs sur un rang, simulés, permettant de découvrir un compartiment à fond de glace, sur le dessus du cabinet. Un second compartiment en saillie sur le plateau est accessible grâce à une trappe dissimulée. Italie, probablement Milan, époque XVIIe siècle. Pieds boules rapportés, reprises dans les fonds, restaurations, un bouton de tirage accidenté. Piétement en Bois tourné et noirci d'époque postérieure. Dimensions du cabinet. 55 x 67 x 35 cm. Dimensions du piétement. 74 x 74 x 37 cm.
Mes ordres d'achat