Lot n° 193.
Estimation :
Lot d’affiches sur l’Art (expositions et divers) : Bernard V - Lot 193
Lot d’affiches sur l’Art (expositions et divers) : Bernard VILLEMOT (1911-1990), Affiche exposition Bruxelles 1958, lithographie 59 x 39 cm (trous de punaise dans les coins, pliures).
Vente aux enchères (x3) ; Aristide Bruant dans son cabaret, d’après Toulouse Lautrec ; Nature morte, d’après Bruegel ; Ascension, d’après Bartolomeo della Gatta, exposition à Cortona ; Danseuse bleue, d’après Severini, exposition futuriste à Cortona ; Exposition du musée du Diocèse à Cortona ; Exposition Bakelite, galerie Loft (x5) ; 3e salon du livre, Grand Palais 1983 (x2) ; Plâtres publicitaires « Novita » 1930-1950, galerie Loft, 1984 (x2) ; De Adami à Braque, La galerie d’art, Le Touquet ; Vase de Vix, Châtillon sur Seine ; Chasse à l’anamorphose, musée des arts décoratifs, 1976 ; Christian Bailly, spécialiste des Automates ; Okada Morio, Galerie Bernheim, 1982 ; Dignimont, Galerie du Cercle, 1984 (x2) ; La Musique mécanique, Paris, quartier de l’horloge ; Espaces, habiter c’est vivre, SAD Paris 1983, Grand Palais ; Centenaire de Gus Bofa, galerie de la Seita, 1983 ; Les porcelaines parisiennes, 1770-1870, Paris 1983 (x5) ; Le Lorrain, Grand Palais, 1983 (x2) ; Exposition Christophe, Juke box, 1983, (x3), un exemplaire dédicacé ; Juke box Art, Christophe, Galerie Ridel, 1982 ; Daniel FUCHS, Stéphan Buxin, Paris 1983 et 1984 ; Le Meilleur, Peintre et graveur, l’école Normande, Galerie Tuffier, 1983-1984 ; Art visionnaire et fantastique, Paris 1983 ; Rodrigue Ferreira, Galerie Art 119, Montauban, 1984 ; affiche d’exposition Argana ; Henry Davy, souvenirs de voyages, galerie des orfèvres, Paris 1983, déchirures, accidents (x2) ; Les Berges de la Seine, politique d’urbanisme de la ville de Paris, 1769-1850 ; Bibliothèque historique de la ville de Paris, 1992 ; Avant les trois coups, sources méconnues de l’histoire du théâtre 1850 – 1950, Bibliothèque historique de la ville de Paris, 1992 ; Le Pont-Neuf, musée Carnavalet (x2) ; Savin, Galerie Drouant, 1983, déchirure ; Bécassine a
SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL, 9e VENTE
CONTENU D'UNE DEMEURE DE LA LOIRE
UN VRAI DÉCOR DE CINÉMA ! MOBILIER DE GRANDE DÉCORATION
SUCCESSION ANGELVIN, 1ère VENTE
CONTENU D'UN APPARTEMENT DE L'AVENUE DE BRETEUIL À PARIS
TRÈS IMPORTANT ENSEMBLE DE SOUVENIRS DE PARIS
PROVENANT D'UNE BOUTIQUE AVENUE DE LA BOURDONNAIS
(par autorité de justice)
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
Jeudi 14 janvier 2021, à 13h30
Hôtel des Ventes de Nogent-sur-Marne
17, rue du Port
94130 NOGENT-SUR-MARNE
tel. +33 (0)1 48 72 07 33
contact@lucienparis.com
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
. Mercredi 13 janvier 2021 de 10h à 17h
. Jeudi 14 janvier 2021 de 9h à 12 h (??)?
TABLEAUX, DESSINS, ESTAMPES
OBJETS DE VITRINE
CÉRAMIQUE,
VERRERIE
dont Baccarat, Saint-louis, etc, OPALINES
IMPORTANTS SERVICES DE VERRES
ARGENTERIE, MÉTAL ARGENTÉ, BIJOUX
MOBILIER DES XIXe et XXe SIÈCLES
MOBILIER DE GRANDE DÉCORATION
LUSTRES, MIROIRS, TAPIS
Très important ensemble de souvenirs de Paris
VENTE LIVE ET EN PRÉSENTIEL
VOUS POUVEZ ENCHÉRIR
- En live, sur la plateforme https://www.interencheres.com
- Ou par ordre d’achat sur contact@lucienparis.com ou par voie postale
(merci de nous adresser vos pièce d'identité, adresse, numéro de téléphone et coordonnées bancaires).
- Ou par téléphone
(merci de nous adresser par mail vos pièce d'identité, adresse, coordonnées téléphoniques, coordonnées bancaires,
afin que nous vous appelions en cours de vente pour relayer vos enchères auprès du commissaire-priseur).
FRAIS EN SUS DES ENCHÈRES À LA CHARGE DE L'ACHETEUR
. 26,40% pour les lots sur requête volontaire
(+ 3,60 % TTC supplémentaires pour les lots sur requête volontaire acquis sur https://www.interencheres.com).
. 14,40% pour les lots sur requête judiciaire, signalés par un astérisque (*)
(sans frais supplémentaires, même si les lots sont acquis sur https://www.interencheres.com).
EXPÉDITION
Votre bordereau d'adjudication mentionnera les coordonnées des transporteurs avec lesquels nous travaillons régulièrement.
Mes ordres d'achat