Lot n° 331
Estimation :
150 - 200
: 320EUR
CAPODIMONTE - Lot 331
CAPODIMONTE
Surtout de table
Porcelaine polychrome et dorée, comprenant:
- Trois jardinières rectangulaires à décor de guirlandes de fleurs en demi-relief (manque une jardinière);
- Quatre jardinières en demi-lune à décor de guirlandes de fleurs en demi-relief;
- Quatre petits vases sur piédouche sur bases carrées, à décor de guirlandes de fleurs;
- Quatre statuettes représentant des personnages dénudés portant des cornes d'abondance formant bouquetières (manque un bras);
- Une statuette centrale figurant deux putti dansant sur une conque sur piédouche feuillagé, sur base en colonne tronquée à décor de guirlandes de fleurs en demi-relief.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Marque au " N " couronné.
Provenance: succession Birger LYRHOLM.