Lot n° 350
Estimation :
150 - 200
Grand, ancien et fin tapis Tabriz, vers 1940 - Lot 350
Grand, ancien et fin tapis Tabriz, vers 1940
Velours de laine sur fondations en coton.
Densité : env 7500 nœuds au dm2.
Champ rouge cerise à décor de rinceaux et ramages de volutes de fins branchages crénelés ornés de palmettes fleuries polychromes encadrant une rosace centrale florale à couronne de fleurs multicolores en forme de diamants. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de couronnes fleuries. Belle polychromie.
Iran, vers 1940/50.
Dimensions : 301 x 198 cm.
(Quelques oxydations et légères petites usures)