Lot n° 348
Estimation :
150 - 250
Tapis Kouba, milieu XIXème siècle - Lot 348
Tapis Kouba, milieu XIXème siècle
Velours de laine sur fondations en laine,
Champ jaune safran à décor de semis de tarentules, crochets et bulbes floraux stylisés géométriquement en rangées et en polychromie. Bordure principale ivoire à semis de feuilles dentelées multicolores.
Caucase, milieu XIXème siècle.
Dimensions : 247 x 185 cm.
(Accidents, usures et oxydations naturelles. Lisières accidentées)