Tapis Kouba, milieu XIXème siècle - Lot 348

Lot 348
Estimation :
150 - 250 EUR
Tapis Kouba, milieu XIXème siècle Velours de laine sur fondations en laine, Champ jaune safran à décor de semis de tarentules, crochets et bulbes floraux stylisés géométriquement en rangées et en polychromie. Bordure principale ivoire à semis de feuilles dentelées multicolores. Caucase, milieu XIXème siècle. Dimensions : 247 x 185 cm. (Accidents, usures et oxydations naturelles. Lisières accidentées)